Уборка салона на автомойке

Уборка салона и багажного отсека входит в перечень услуг практически любого моечного комплекса. Но уборка бывает разной от обычного удаления пыли до глубокой химчистки. Поэтому и времени на эту операцию может потребоваться от 10 минут до нескольких часов, и стоимость работ сильно различается, и оборудование/средства требуются разные. А уж результаты и сравнивать невозможно. Но речь пойдет сегодня не о различиях простой уборки и глобальной химчистки с озонированием и полированием, а о той технике, без которой, приводя в порядок салон, не может обойтись ни один оператор.

Уборка салона на автомойкеНачнем с простого: профессиональный пылесос для сухой уборки салона. Он используется для чистки обивки сидений и удаления пыли. Такой аппарат может весить около 10 килограммов, энергопотребление от 750 до 1300Вт и бак для сбора пыли объемом 15-25 литров. Требования к нему предъявляются тоже простые и понятные. Он должен обладать достаточно мощным всасыванием, быть удобным, комплектоваться необходимыми для очистки труднодоступных мест насадками и весить не слишком много.

Пылеводосос устроен несколько сложнее. Он применяется при выполнении сухой и мокрой химчистки салона. Как всем уже известно, в процессе сухой химчистки поверхности обрабатываются чистящими средствами на основе летучих жидкостей, в которых растворен чистящий реагент. Препарат из аэрозольного баллончика разбрызгивается на обивку, растирается специальной щеткой и абсорбирует частицы загрязнений. После этого наступает очередь пылеводососа. После его работы получается прекрасный результат сухая и чистая поверхность. Если же приходится проводить мокрую химчистку, то пылеводососом начинают работать сразу же после нанесения моющего средства с помощью губки. В противном случае существует риск глубокого проникновения влаги в толщу сидений, что чревато появлением плесени, грибка и неприятного запаха. Большинство пылеводососов вместо обычного пылесборника оборудованы системой водной фильтрации. И, наконец, пылесос-экстрактор. Это лучшая техника для химчистки салона. Такой агрегат имеет и емкость для моющего средства, откуда оно через специальную форсунку подается на очищаемую поверхность, и мощный всасывающий блок, и систему фильтрации. Преимущество заключается в том, что чистящее средство подается и убирается одной насадкой, практически одновременно. Оно успевает проникнуть до основания ворса, но не впитывается на большую глубину. Поэтому результат лучше, чем у простых пылесосов (обрабатывается только поверхностная треть длины ворса), а остаточная влажность всего 10-15%.

Добавить комментарий