Как и где мыть свой автомобиль?

Автомобили в процессе эксплуатации постоянно подвергаются загрязнению, и естественно, их необходимо периодически мыть. Выполнить эту задачу можно разнообразными способами, с применением различных технических и моющих средств. На каком виде мойки остановить свой выбор и как это скажется на состоянии лакокрасочного покрытия (ЛКП) вашего автомобиля?

Давайте, попробуем в этом разобраться. Работающие в настоящее время мойки автомобилей можно разделить на три вида: ручные, бесконтактные и механические (щеточные).

По мнению большинства водителей, щеточные мойки необходимо использовать только при острой нехватке времени. Связано это с тем, что при механическом воздействии щетинок на очищаемую поверхность, с нее не только убирается грязь, но и усиленно втирается в ЛКП огромное количество мелких песчинок. Регулярно применяя этот вид мойки, вы добьётесь утраты блеска ЛКП.

Перейдём к рассмотрению ручного метода мойки. Техпроцесс этого «мероприятия» всем знаком и очень прост: поливаем автомобиль водой, наносим на очищаемую поверхность моющую жидкость и втираем её в ЛКП. Результат напоминает предыдущий, ведь вместе с моющей жидкостью в краску втирается песок, который нельзя полностью удалить. На ЛКП появляются мелкие и не очень царапины, которые, как показывает опыт, не удаётся удалить даже полировкой. Со временем на металле кузова появятся очаги коррозии.

И наконец, бесконтактная мойка. Такая мойка исключает нанесение на поверхность автомобиля каких-либо чистящих средств напрямую. Кузов автомобиля покрывается шампунем при помощи специального пенопистолета, а смыв моющих средств выполняется под высоким давлением с помощью распыляющих воду агрегатов. Отрицательное воздействие на краску автомобиля при этом методе сводится к минимуму.

Итак, подведём итоги. Если вы потратили значительную суму денег на покупку автомобиля своей мечты, то не совсем правильно экономить на его содержании. Конечно, можно самому мыть машину вручную, но стоит ли? Больше средств уйдёт на восстановление ЛКП, чем вы сэкономите, отказавшись от услуг профессионалов по бесконтактной мойке.

Выбор за вами.

Добавить комментарий